Esperienze Professionali




Volontariato

Medicina Estero

St. Paul (St. Paul’s Clinic for the Handicapped)

18 Maggio 1998
29 Maggio 1998
General Surgery

Clerkship

Medicina Estero

ASU (Ain Shams Universitty), OIU (Ospedale Italiano I° -Cairo)

1 Agosto 1992
31 Agosto 1992
Clerckship al’Ospedale Italiano Umberto I° Cairo
1 Agosto 1992
31 Agosto 1992
Clerikship alla Ain Shams University

dirigente medico

Medicina Penitenziaria
DAP (Dipartimento dell’Amministrazione Penitenziaria)
1 Gennaio 2002
31 Dicembre 2002
1 Gennaio 2003
31 Dicembre 2004
10 Novembre 2000
31 Dicembre 2001

assistenza

Medicina dello Sport
ACI LC (Automobile Club Lecco)
22 Novembre 1998
2° rally Prealpi Lecchesi

assistenza

Medicina dello Sport
10 Ottobre 1998
11 Ottobre 1998
18° Coppa A.C. Como

assistenza

Medicina dello Sport
3 Giugno 1995

docenza

Collaborazione
30 Dicembre 1999
6 ore Pronto Soccorso
2 Novembre 2000
30 Pronto Soccorso
3 Novembre 1999
20 ore Prevenzione Alccol
26 Ottobre 1998
30 Giugno 1999
25 ore di Pronto Soccorso
26 Ottobre 1998
30 Giugno 1999
15 ore su Prevenzione

docenza

Collaborazione
Adecco (Adecco)
20 Novembre 2011
14 Dicembre 2012
Novat3ex Italia Spa oggiono
22 Novembre 2011
23 Novembre 2011
Compass Group Italia Spa

docenza

Collaborazione
I&L (Immaginazione e Lavoro)
24 Maggio 2010
28 Maggio 2010
30 ore

dirigente medico

Ospedale
OSA (Azienda Ospedliera Ospedale “Sant’Anna” di Como)
22 Marzo 2001
tempo determinato
3 Novembre 2000
tempo determinato
23 Maggio 2000
tempo determinato

dirigente medico

Sostituzione
ASL COMO (Azienda Sanitaria Locale della Provincia di Como)
31 Agosto 2009
12 Settembre 2009
Dottor Borghi Giuseppe
24 Agosto 2009
31 Agosto 2009
Dottoressa Daniela Sacchi
20 Luglio 2009
24 Luglio 2009
Dottoressa Daniela Sacchi
22 Giugno 2009
26 Giugno 2009
Dottoressa Sacchi Daniela
17 Agosto 2009
28 Agosto 2009
Dottor Alfonso Iorno
9 Febbraio 2009
13 Febbraio 2009
Dottor Alfonso Iorno

dirigente medico

Sostituzione
AUSSL 5 (Azienda Unità Socio Sanitaria Locale)
27 Febbraio 1995
12 Marzo 1995
Dottor Guffanti Clemente

dirigente medico

Sostituzione
USSL 80 (Unità Socio-Sanitaria Locale n. 80 – Campione d’Italia)
27 Giugno 1994
30 Novembre 1994
Dottor Rberto Salmoiraghi

dirigente medico

Guardia Medica Reperibile, Medicina Generale
ASL COMO (Azienda Sanitaria Locale della Provincia di Como)
1 Marzo 1998

dirigente medico

Guardia Medica Reperibile, Medicina Generale
AUSSL 4 (Azienda Unità Socio Sanitaria Locale)
2 Dicembre 1996
13 Novembre 1995

dirigente medico

Guardia Medica Reperibile, Medicina Generale
AUSSL 5 (Azienda Unità Socio Sanitaria Locale)
1 Marzo 1997
1 Novembre 1995

dirigente medico

Guardia Medica Reperibile, Medicina Generale
USSL 11 (Unità Socio-Sanitaria Locale Associazione dei comuni della zona 11 – Como)
1 Dicembre 1994

dirigente medico

Guardia Medica, Medicina Generale
ASL COMO (Azienda Sanitaria Locale della Provincia di Como)
1 Maggio 1998
12 ore settimanali (indeterminato)

dirigente medico

Guardia Medica, Medicina Generale
AUSSL 5 (Azienda Unità Socio Sanitaria Locale)
1 Marzo 1996
31 Maggio 1996
96ore mensili
1 Novembre 1995
31 Gennaio 1996
96 ore mensili

dirigente medico

Guardia Medica, Medicina Generale
AUSSL 6 (Azienda Unità Socio Sanitaria Locale)
1 Giugno 1995
1 Agosto 1995
24 ore sttimanali
1 Marzo 1995
31 Maggio 1995
24 ore settimanali
1 Febbraio 1995
10 Febbraio 1995
24 ore settimanali (supplenza)
1 Gennaio 1995
31 Gennaio 1995
24 ore settimanali (supplenza)

dirigente medico

Guardia Medica, Medicina Generale
USSL 15 (Unità Socio-Sanitaria Locale Associazione dei comuni della zona 15 – Erba)
1 Dicembre 1994
31 Dicembre 1994
supplenza

dirigente medico

Giardia Medica Turistica, Medicina Generale
USSL 15 (Unità Socio-Sanitaria Locale Associazione dei comuni della zona 15 – Erba)
1 Luglio 1994
31 Agosto 1994

dirigente medico

Medicina Generale, SSUEM
ASST Lariana (Azienda Socio Sanitaria Lariana)
1 Luglio 2012
36 ore settimanali trasferimento incarico a tempo indeterminato

dirigente medico

Medicina Generale, SSUEM
ASL COMO (Azienda Sanitaria Locale della Provincia di Como)
1 Settembre 1999
36 ore settimanali (tempo indeterminato)
1 Giugno 1999
31 Agosto 1999
24 ore settimanali
6 Marzo 1999
31 Maggio 1999
24 ore settimanali
6 Dicembre 1998
28 Febbraio 1999
24 ore settimanali
6 Settembre 1998
30 Novembre 1998
24 ore settimanali
6 Giugno 1998
31 Agosto 1998
12 ore settimanali
6 Marzo 1998
31 Maggio 1998
24 ore settimanali
1 Febbraio 1998
30 Aprile 1998
12 ore settimanali

dirigente medico

Medicina Generale, SSUEM
AUSSL 7 (Azienda Socio Sanitaria Locale n. 7 di Lecco)
1 Luglio 1995
31 Agosto 1995
sede lecco

dirigente medico

Medicina Generale, SSUEM
AUSSL 5 (Azienda Unità Socio Sanitaria Locale)
6 Dicembre 1997
31 Gennaio 1998
24 ore settimanali
6 Settembre 1997
30 Novembre 1997
24 ore settimanali
31 Agosto 1997
24 ore settimanali
6 Marzo 1997
31 Maggio 1997
24 ore settimanali
1 Dicembre 1997
28 Febbraio 1998
24 ore settimanali
1 Settembre 1996
30 Novembre 1996
96 ore mensili
1 Giugno 1996
30 Agosto 1996
96 ore mensili
1 Luglio 1995
30 Settembre 1995
96 ore mensili
7 Marzo 1995
31 Maggio 1995
6 ore settimanali – sede Olgiate Comasco

dirigente medico

Medicina Generale, SSUEM
AUSSL 6 (Azienda Unità Socio Sanitaria Locale)
1 Novembre 1997
31 Gennaio 1998
1 Agosto 1997
31 Ottobre 1997
1 Maggio 1997
31 Luglio 1997
1 Febbraio 1997
30 Aprile 1997
1 Novembre 1996
31 Gennaio 1997
1 Agosto 1996
31 Ottobre 1996
1 Maggio 1996
31 Luglio 1996
1 Febbraio 1996
30 Aprile 1996
1 Novembre 1995
31 Gennaio 1996
14 ore settimanali
1 Giugno 1995
31 Agosto 1995
6 ore settimanali
1 Marzo 1995
31 Maggio 1995
6 ore settimanali

dirigente medico

Medicina Generale, SSUEM
USSL 15 (Unità Socio-Sanitaria Locale Associazione dei comuni della zona 15 – Erba)
8 Dicembre 1994
7 Marzo 1995
6 ore settimanali
8 Settembre 1994
12 Dicembre 1994
(6 ore settimanali

OSA (Azienda Ospedliera Ospedale “Sant’Anna” di Como)

22 Marzo 2001
tempo determinato
3 Novembre 2000
tempo determinato
23 Maggio 2000
tempo determinato

Regione Lombardia ()

30 Dicembre 1999
6 ore Pronto Soccorso
2 Novembre 2000
30 Pronto Soccorso
3 Novembre 1999
20 ore Prevenzione Alccol
26 Ottobre 1998
30 Giugno 1999
25 ore di Pronto Soccorso
26 Ottobre 1998
30 Giugno 1999
15 ore su Prevenzione

Adecco (Adecco)
20 Novembre 2011
14 Dicembre 2012
Novat3ex Italia Spa oggiono
22 Novembre 2011
23 Novembre 2011
Compass Group Italia Spa

I&L (Immaginazione e Lavoro)
24 Maggio 2010
28 Maggio 2010
30 ore

Medicina Penitenziaria

dirigente medico

DAP (Dipartimento dell’Amministrazione Penitenziaria)

1 Gennaio 2002
31 Dicembre 2002
1 Gennaio 2003
31 Dicembre 2004
10 Novembre 2000
31 Dicembre 2001

ACI LC (Automobile Club Lecco)
22 Novembre 1998
2° rally Prealpi Lecchesi

10 Ottobre 1998
11 Ottobre 1998
18° Coppa A.C. Como

3 Giugno 1995

Volontariato

Medicina Estero

St. Paul (St. Paul’s Clinic for the Handicapped)
18 Maggio 1998
29 Maggio 1998
General Surgery

Clerkship

Medicina Estero

ASU (Ain Shams Universitty), OIU (Ospedale Italiano I° -Cairo)
1 Agosto 1992
31 Agosto 1992
Clerckship al’Ospedale Italiano Umberto I° Cairo
1 Agosto 1992
31 Agosto 1992
Clerikship alla Ain Shams University